Loading...

In enger Partnerschaft mit Fachexperten aus den EU-Institutionen, dem Öffentlichen Dienst, der Wirtschaft und Hochschulen entwickelt die Europäische Akademie für Steuern, Wirtschaft & Recht praxisorientierte Weiterbildungsangebote auf anerkannt höchstem Niveau.

Der direkte Erfahrungsaustausch mit Spezialisten sorgt für praxisrelevante Lösungen in Ihrem direkten Arbeitsbereich.

Werden Sie Teil dieses ausserordentlichen Wissensnetzwerkes.

S

Martin Schwee
Dr. Martin Schwee

Ministerialrat im Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung

Armin Seufert
Armin Seufert

Sachgebietsleiter, Amt für Jugend, Familie und Bildung. Abteilung Infrastruktur

Waltraud Sawzak
Waltraud Sawzak

Gesundheitsmanagerin, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

Manfred Speckert
Manfred Speckert

Abteilungsleiter, Risikomanagement- / Fördermittelberatung, Das Diakonische Werk der Evangelischen Landeskirche in Baden e.V.

Anja Syring
Dr. Anja Syring

Referatsleiterin Programmmanagement, IT im Ressort, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport, angefragt

René Schäfer
René Schäfer

Senior Counsel, Global Intellectual Property, BASF SE

Nicole Schröder
Nicole Schröder

Nationale Kontaktstelle (NKS) Recht und Finanzen, DLR Projektträger – EU-Büro des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)

Anne Sick
Prof. Anne Sick

Amtsleiterin, Stadt Karlsruhe

Signe Stein
Signe Stein

Sachverständige für Barrierefreiheit, Mitglied der Architektenkammer Berlin

Sven Sülflow
Sven Sülflow

Regierungsamtsrat, Niedersächsisches Justizministerium

Franz-Josef Schlapka
Prof. Franz-Josef Schlapka

Geschäftsführender Gesellschafter, IGS Gesellschaft für strategisches Projektmanagement mbH

Jenny Schmigale
Jenny Schmigale

Head of Compliance & CSR, Scandlines Deutschland GmbH

Guido Schmidt
Guido Schmidt

Leiter Stabsabteilung DLR-Sicherheit, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt

Claus Schweinheim
Claus Schweinheim

Geschäftsführer, HT Lab Tec GmbH

Alexander Schulz
Alexander Schulz

Koordinator Arbeitsbereich Elearning und Examinations, Freie Universität Berlin

Ingo Sorgatz
Ingo Sorgatz

Experte für Interne Revision und Korruptionsprävention, Erster Kriminalhauptkommissar, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

Till Spannagel
Till Spannagel

Referent, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Felix Schulyok
Felix Schulyok

Case Handler, Beihilfenpolitik und Unterstützung der Fallbearbeitung, Generaldirektion Wettbewerb, Europäische Kommission

Kurt Sorgner
Kurt Sorgner

Stabstellenleiter Immobilienstrategie, Magistrat der Stadt Wien

Maik  Schäfer
Maik Schäfer

Bundesbetriebsprüfer, Bundeszentralamt für Steuern, Hochschule des Bundes, Bundesfinanzakademie

Ulrich Soldner
Ulrich Soldner

Stadtdirektor, Stadtverwaltung Ulm

Andreas Schmidt
Andreas Schmidt

Referatsleiter IT und Geheimschutz, Bundespräsidialamt

Dirk Scheinemann
Dirk Scheinemann

Prüfungsgebietsleiter, Landesrechnungshof Brandenburg

Stephan Schubert
Stephan Schubert

Steuerungsunterstützung im IT-Referat, Landeshauptstadt München

Gabriela Siegmund
Gabriela Siegmund

Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen

Ralf Sand
Ralf Sand

Projektleiter vergabe.NRW (Portal zum öffentlichen Auftragswesen in Nordrhein-Westfalen), Ministerium der Finanzen Nordrhein-Westfalen

Matthias Steck
Matthias Steck

Vorsitzender, Vergabekammer Südbayern

Marc Steiner
Marc Steiner

Judge, Swiss Federal Administrative Court, Switzerland

Lars Scheider
Lars Scheider

Abteilungsleiter Beteiligungsmanagement, Stadtkämmerei Frankfurt am Main

Anja Sobkowiak
Anja Sobkowiak

Leiterin Personalabteilung, Stadtverwaltung Herrenberg

Jochen Strauch
Jochen Strauch

Freiberuflicher Theaterregisseur, Kommunikationsmanager & Dozent

Kaj Schumann
Kaj Schumann

Leitung Besondere Personalangelegenheiten, Humboldt-Universität zu Berlin

Ingeborg Stude
Ingeborg Stude

Koordinatorin Barrierefreies Bauen Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

Eva Schmidt
Eva Schmidt

Geschäftsführerin, Schweizer Fachstelle für hindernisfreie Architektur

Stefan Sattlegger
Stefan Sattlegger

Stellvertreter der Hauptvertrauensperson der Schwerbehinderten, Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr

Jan-Erik Schmidt
Jan-Erik Schmidt

Referent Digitale Kultur & Change Management, Bundesministerium der Verteidigung

Andreas Schütz
Andreas Schütz

Pressesprecher, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) - Bonn

Ansgar Schulte
Dr. Ansgar Schulte

Leiter der Stabsstelle Ombudsstelle, Change und Ideenmanagement, Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte

Katharina Sütterlin
Katharina Sütterlin

Geschäftsführerin, Bauereignis GbR

Thomas Sies
Thomas Sies

Bereichsleiter, SBH Schulbau Hamburg und GMH Gebäudemanagement Hamburg GmbH

Bernd Schuh
Bernd Schuh

Institut für Regional- und Umweltwirtschaft Wien, Österreich

Bernadette Schmitz
Bernadette Schmitz

Justiziarin und Datenschutzbeauftragte, Köln

Rüdiger Sniehotta
Rüdiger Sniehotta

Fachbereichsleiter IB 7 – Desktopbetrieb BerlinPC, ITDZ Berlin

Edith Schwarzkopf
Edith Schwarzkopf

Dezernentin, Universität Duisburg-Essen

Josef Streun
Josef Streun

Regierungsdirektor, Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen

Steffen Schmidt
Steffen Schmidt

Projektleiter, Neuberger Gebäudeautomation GmbH

Silvia Schaser
Silvia Schaser

Leiterin Stabsstelle Innenrevision, Compliance und Risikomanagement, Universitätsklinikum Jena

Lea Schunk
Lea Schunk

Social-Media-Managerin, Referat 5, Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Protokoll, Niedersächsischer Landtag

Elke Schick-Gramespacher
Elke Schick-Gramespacher

Stadtverwaltungsrätin, Stadt Karlsruhe